К основному контенту

Проблемы в Чехии. Где из-за эпидемии коронавируса, начнут сокращать работников.






Страх потерять работу, неспособность оплатить свои обязательства, исчезновение некоторых предприятий и отраслей промышленности - это постоянно искаженная экономика. Это страхи, которые справедливо господствуют в разных дисциплинах в Чешской Республике.


В прошлый понедельник эти проблемы и опасения казались далекими и нереальными. Сегодня работники разных профессий говорят почти одно и то же: мы понимаем чрезвычайные меры правительства по защите здоровья населения, но для нас они будут означать конец бизнеса - гостеприимство, размещение, организация мероприятий, поездки. Экзистенциальные проблемы затрагивают значительную часть населения.

  Конец путешествия

Чрезвычайное положение в стране - это то, что никогда не применялось в ЧешскойРеспублике. То же касается и запрета на поездки для чехов и лиц, постоянно проживающих в Чехии. Такая ситуация абсолютно уникальна даже для туристических агентств, которые обычно боролись с невозможностью организовать поездку, вернув деньги или предложив более позднюю дату.

«Это совершенно новая чрезвычайная ситуация, которая не подкреплена никаким законом. Мы рады быть на связи с офисами. Оценка предварительных убытков пока преждевременна », - заявил Петр Костка, член Совета директоров Ассоциации туристических агентств Чешской Республики.




Конец посещения ресторанов

Аналогичная ситуация в ресторанах, кафе и барах. Хотя некоторые предприятия изобрели способ работы, по крайней мере частично, с едой или без еды, по словам президента Ассоциации отелей и ресторанов Вацлава Старка, очевидно, что в нынешней ситуации большинство владельцев бизнеса в отрасли потерпит неудачу в течение месяца.

По его словам, самое важное - немедленно помочь предпринимателям в этой области, перенеся налог на добавленную стоимость, который должен быть уплачен около 20 марта. По его словам, компании не могут в финансовом отношении удерживать полный налог и сборы, которые они платят за своих сотрудников.

«Необходимо немедленно помочь предпринимателям, если предприниматели не перенесут эти платежи, большинство из них потерпят неудачу в течение месяца», - предупредил Вацлав Старек, добавив, что предварительная «оптимистичная» оценка заключается в том, что 40 000 человек потеряют свои рабочие места в отрасли.

И о том, что потеря места это не долгие месяцы, а скорее часы, подтвержденные одним из сотрудников пражского ресторана, который в настоящее время предлагает только ограниченный запас еды на дом. Редакция знает его личность, но мы не упоминаем об этом из-за страха. «Работодатель созвал всю нашу команду на утро понедельника, потому что в настоящее время ему нужны два-три повара, я ожидаю, что он не понадобится нам в качестве гостя и уведомит нас. Сейчас я не могу найти работу в гастрономии, но я искал курьеров и водителей », - сказал он.





Конец развлекательных мероприятий

Даже организаторы культурных, спортивных и других мероприятий оказали непосредственное влияние с первыми более мягкими мерами правительства. На решения чешского правительства влияют не только отечественные актеры, но и иностранные звезды и их команды. Поскольку события часто носят международный характер, поэтому, если меры в Чешской Республике со временем станут неэффективными, поле все равно столкнется с потенциально значительными последствиями из-за иностранных мер.

Кроме того, мероприятия планируются на несколько месяцев, иногда на годы вперед. После возврата в «нормальное состояние» невозможно рассчитывать на то, что это поле восстановится немедленно. Вот почему 2020 год будет худшим годом, а не лучшим годом за последние 10 лет.


«Мы сможем рассчитать потери, когда будем знать, когда будут наложены ограничения и насколько они будут уменьшены. Кроме того, есть элемент развития за рубежом. Предварительные потери рассчитываются в первые три месяца, то есть до конца мая, что явно превышает миллиард крон. И я не считаю оборот объектов размещения и художественных профессий, потому что их основной деятельностью не является производство разовых мероприятий », - сказал Ян Кубинец, председатель Чешской ассоциации мероприятий.

Организаторы выставок также рассказали о сотнях тысяч потерь. В начале марта, когда в Чешской Республике были приняты еще более мягкие меры, председатель Ассоциации выставочных компаний Йиржи Карда подсчитал убытки чешских выставочных компаний из-за отмены внешнеторговых ярмарок в 450 миллионов крон.





Конец театра и концертов

Чешские актеры, режиссеры и музыканты, которые теряли свой источник дохода изо дня в день, ответили на все более жесткие меры. Большое количество артистов не имеют постоянного трудового договора и часто репетируют некоторые спектакли в течение нескольких месяцев бесплатно. Кроме того, для некоторых файлов источник входного дохода является первичным.

Некоторые музыканты и актеры используют современные технологии и играют мини-концерты или спектакли онлайн через социальные сети, но без претензий на оплату. Некоторые фильмы или лекции также премьеры в Интернете. Кинотеатры, которые также должны быть закрыты, по словам экономиста Лукаша Кованды, будут терять около 200 миллионов крон в месяц.





Конец фитнес-центров

Впервые в жизни чехи также столкнулись с закрытием спортивных сооружений. Это большой удар для фитнес-центров, спортивных залов, фитнес-тренеров, а также для профессиональных спортсменов, которые не могут поддерживать свою форму на профессиональных соревнованиях. Увольнения еще не страшны в этой области, хотя меры, скорее всего, прекратятся в самое неподходящее время - до летних месяцев, когда спрос на физические упражнения имеет тенденцию к снижению.

«Мы согласны закрыть, но это будет кризис для бизнеса. Сектор фитнеса приближается к летнему сезону, что не очень хорошо и может быть ликвидировано для спортзала и тренеров. Но тут нет ничего общего », - сказал Ян Каха, член исполнительного комитета Чешской палаты фитнеса и владелец Института фитнеса.

Благодаря изобретательности чехов, некоторые фитнес-тренеры и фитнес-центры поспешили предложить занятия на дому или индивидуальные занятия - один клиент и один тренер. Однако, по словам Каха, разумный тренер никогда не предложит этого, потому что он должен защищать свое и свое здоровье. Подобные предложения появились от некоторых парикмахеров и косметологов. Однако именно на поведение направлены меры правительства.
Конец новых контрактов

Чрезвычайная ситуация не только в Чешской Республике, но и почти во всей Европе, пострадавшей от распространения коронавируса, уже оказывает влияние на рынок недвижимости.

«Агентства недвижимости уже почувствовали последствия ситуации, люди боятся назначений, подписания контрактов и обысков. Можно ожидать, что эта ситуация сохранится », - сказал Ян Боровка, генеральный секретарь Ассоциации риэлторов Чешской Республики.

По словам Боровки, даже меры правительства в долгосрочной перспективе, в зависимости от экономического спада, могут отразиться на снижении цен на недвижимость для продажи.




Конец свадьбам

Наконец, что не менее важно, чрезвычайная ситуация также повлияет на поставщиков и организаторов свадеб, которые обычно проходят в Чешской Республике около 50 тысяч человек и представляют собой солидный бизнес. Свадьбы, в отличие от похорон, не допускаются.

«Это начнется только в мае, но крайний срок 6 июня 2020 года находится под угрозой. Но сейчас есть большая проблема для поставщиков - музыкантов, свадебных площадок », - сказал владелец свадебного агентства Prague Weddings и координатор свадеб Мартин Добеш.

Теперь такие поставщики, как фотографы, техники, визажисты, практически не имеют средств к существованию.

«Все ограничения касаются и нас, свадебных фотографов, а не только свадебных фотографов. В течение неизвестного времени мы на самом деле без работы. Свадьбы полностью отменены или перенесены на более поздние даты, но есть проблема с тем фактом, что наши дневники в основном заполнены даже за год, поэтому не так много места для переезда, и поэтому мы теряем весь контракт », - говорит Барбора Бистякова, которая берет пять-шесть свадеб.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Трансферы Карловы вары

  Компания CZtransfer предлагает индивидуальные трансферы из Карловых вар в Прагу, в города  Чехии и всей Европе. Наша компания CZtransfer с комфортом доставит Вас в отели и санатории Карловых вар, в исторический центр Праги, встретим а аэропорту Карловых вар ( Letiště Karlovy Vary ), а так же в международном аэропорту имени Вацлава Гавела города Праги. Наше русское такси компании CZtransfer доставит вас из любого аэропорта Европы к месту отдыха, за низкие цены и с вежливыми, профессиональными водителями, которые имеют лицензии для перевозки пассажиров и говорят на русском языке transfer karlovy vary Трансфер из аэропорта Праги в Карловы Вары — от 80 евро Трансфер из аэропорта Карловых вар до отеля в Карловых варах — от 15 евро Трансфер Прага Карловы Вары (от Ж/д вокзала или отеля) — от 80 евро Трансфер из Карловых  Вар в Прагу — от 80 евро Трансфер из Карловых  Вар в аэропорт Праги — от 80 евро Трансфер из аэропорта Франкфурта до отеля в Карловых в

Пражская Лоретта

П ражская Лоретта – одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Праги. Если вы не знаете историю Лоретты и не знаете, что вас здесь ждет, вы будете удивлены. С улицы вы увидите красивое здание в стиле барокко, которое, как вы сразу подумаете, совсем не похоже на церковь. И вы будете правы, потому что Лоретта скрывает самое интересное в своем центре, место паломничества, посвященное культу Девы Марии, называемое Святой Хижиной. Это небольшое здание, в котором, согласно Библии, жила Мария. Другими важными достопримечательностями являются известные куранты и прекрасное алмазное чудовище под названием «Пражское солнце». Обязательно найдите время, чтобы посетить прекрасный барочный комплекс. Prazhskaya-Loreta Лоретта была построена для празднования Девы Марии, и во всем комплексе вы встретите мотивы празднования Богоматери. Комплекс места паломничества представляет собой квадратный план. Он входит в фасад восьмиугольной башни, в куполе которой находятся извест

«Отель» без стен и с видом на звезды, посреди Альп. Ищите нетрадиционное жилье

Если вы ищете действительно нетрадиционное жилье, просто отправляйтесь в одну из альпийских стран и посетите проект Null Stern Hotel или новый Zero Real Estate Hotel. отель Обе идеи братьев Фрэнка и Патрика Риклина, которые в прошлом уже были известны своим нетрадиционным размещением в реконструированном бетонном бункере . Их новинкой стал проект Zero Real Estate, в котором заинтересованные могут заказать ночлег в «одном отеле» на лоне природы. И без стен. «Комнаты» расположены в Швейцарии , а также в Лихтенштейне, недалеко от Боденского озера. отель Их точное местонахождение предлагается на официальном сайте проекта. Цены начинаются с 295 швейцарских франков за ночь. Это примерно 21500 рублей. За эту цену вы получите большую кровать на двоих, приветственный напиток и возможность спать под крышей в случае непогоды. отель Вы не найдете электричество или другое оборудование здесь. «Zero Real Estate» — проект, возникший из знаменитой «Zero Star Hotel». В период с 2016 по 20